Бешенство

Характерные признаки. Изменение поведения животного. Злобное животное становится ласковым, старается лизнуть хозяина в лицо; доброе — злым, раздражительным, не идет на зов хозяина, забивается в темные углы. Животное отказывается от еды, заглатывает несъедобные предметы, развивается гидрофобия (боязнь воды), отмечается повышенная чувствительность к свету, шуму. Животное без видимой причины может напасть на человека, других животных. У диких животных желание идти на контакт с человеком. В конце заболевания у животного наступает паралич, шерсть становится взъерошенной, нижняя челюсть отвисает, язык выпадает, из ротовой полости вытекает слюна. На 8-10 день животное погибает.

Необходимо принять меры в отношении укусившего животного: немедленно изолировать и вызвать ветеринарного врача.

За домашними животными устанавливается наблюдение в течение 14 дней с момента укуса. В случае подтверждения подозрения на заболевание, животное подлежит эвтаназии.

Меры профилактики бешенства должны быть направлены на снижение численности популяции лис. Единственным эффективным методом профилактики бешенства является своевременная вакцинация животных.

В населенных пунктах Калманского района в 2022 году подвергнуты вакцинации против бешенства 2218 животных всех видов, в 1 квартале 2023 года 756 животных. Проведена раскладка брикетов с вакциной против бешенства диких животных в охотничьих угодьях района в количестве 6400 доз.

На территории Калманского района случае бешенства были зарегистрированы: 2021 год – с. Зимари (лиса), 2023 год – п. Прудской (лиса).

17.04.2023, 333 просмотра.