Лейкоз крупного рогатого скота.

Источником возбудителя являются больные восприимчивые животные, в том числе животные, не имеющие клинических признаков и выделяющие возбудитель во внешнюю среду. Передача возбудителя осуществляется контактным, алиментарным, внутриутробным, ятрогенным и трансмиссивным путями.

Факторами передачи возбудителя являются кровь, молоко, секреты и экскреты больных восприимчивых животных и инфицированных восприимчивых животных, а также другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.

В развитии болезни различаются бессимптомная, гематологическая и клиническая стадии. В бессимптомной и гематологической стадиях у восприимчивых животных характерные клинические признаки болезни отсутствуют.

Клинические проявления зависят от вовлечения в патологический процесс органов — лимфатических узлов, селезенки, сычуга, сердца, почек. Инфекционный процесс при лейкозе развивается медленно и незаметно. Лишь при обострении хронического течения болезни могут появляться такие признаки, как снижение удоя, истощение.

Сотрудниками «КГБУ „Управления ветеринарии по г. Барнаулу“ в целях предотвращения возникновения и распространения лейкоза 2 раза в год проводятся плановые мероприятия по отбору проб для серологического исследования на данное заболевание. Отбор проб проводится от восприимчивых животных старше 6-месячного возраста.

На 01.01.2023 года в Калманском районе зарегистрировано 26 очагов лейкоза в 3 неблагополучных пунктах (с. Шадрино, с. Усть – Алейка, с. Новороманово).

Физические и юридические лица, являющиеся владельцами восприимчивых животных обязаны выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении противоэпизоотических и других мероприятий.

Лабораторная диагностика включает исследования проб биологического и (или) патологического материала с использованием серологических, гистологических, молекулярно-биологических и гематологического методов исследований. Серологический (РИД) представляет собой основной метод серологического исследования животных в государственных программах по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота во многих странах, в том числе в России, и гематологический (ГЕМ) метод исследования.

В случае, если получен положительный результат при проведении серологических исследований, при отрицательных результатах гематологических исследований и отсутствии патологоанатомических изменений восприимчивые животные считаются инфицированными и являются источником распространения вируса. Данная категория животных постоянно содержится изолированно (зона резервации) от здорового поголовья.

При получении положительного результата гематологических исследований или обнаружении патологоанатомических изменений, восприимчивое животное считается больным. Крупный рогатый скот признанный больным лейкозом (по ГЕМ) подлежит убою на специализированном убойном пункте.

Во избежание заноса вируса лейкоза в хозяйство необходимо комплектовать стадо, животными прошедшими карантинные мероприятия включающие исследование на лейкоз.

Основным документом организации работы по лейкозу является приказ Минсельхоза России от 24.03.2021 N 156 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота».

17.04.2023, 367 просмотров.